Прошло 2 месяца с момента вступления Решения в законную силу и третье лицо (его Представитель) подал

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, был суд со страховщиком из-за некачественного ремонта по ОСАГО, в суд третьем лицом была привлечена станция тех.обслуживания, которая проводила ремонт по направлению страховщика (и не доделала). Третье лицо привлекло представителя по доверенности (который имеет право на все процессуальные действия в суде общей юрисдикции, апелляции и кассации, а также полное право подписи)

Страховщик подал ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизе - оценки, на основании которой суд присудил денежные средства на ремонт (доделать, то что не сделала станция тех.обслуживания по направлению страховщика).

Третье лицо было на всех заседаниях, кроме оглашения решения (извещен надлежащим образом, но не явился), также не явился представитель.

Решение получили все (истец и ответчик получили лично, а также по почте).

Третьему лицу решение направили по почте, но он не получил. Представитель не получил.

Страховщик оплатил сумму согласно исполнительному листу. Авто отправлено на ремонт - доделывать.

Прошло 2 месяца с момента вступления Решения в законную силу и третье лицо (его Представитель) подал апелляционную жалобу и ходатайство на восстановление срока на обжалование, в связи с тем, что не присутствовали на оглашении Решения и по почте не получали.

Подскажите, пожалуйста, чем руководствоваться в возражении на восстановление срока, ведь по факту получается, что срок пропущен из-за халатности представителя, который обязан был не только присутствовать на заседании, но и получить решение (доверенность до 2022 г.)

Уточнение от клиента
Хотела бы внести уточнения, что Третьему лицу было направлено письмо с решением по юридич.адресу (он Индивид. Предприниматель) — которое он не получил, после чего суд направил решение по месту нахождения станции техобслуживания, которое он получил в последний день хранения и соответственно приложил к ходатайству уведомление о позднем получении.

Возможно есть нормы права не дающие преимущества ИП (также как и юр.лицам, которые должны иметь юристов и контролировать процесс и решение) в обжаловании.

Либо есть обязательства представителя (юриста), который не получил решение, хотя был наделен полномочиями и правом подписи.
, Лёля, г. Владивосток
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете основываться на том, что обязанность суда по направлению копии решения суда исполнена. Однако, заказное письмо, направленное в адрес третьего лица, в связи с неполучением адресатом на почте, было возвращено в суд по истечении срока хранения. В ходатайстве о восстановлении сроков не содержится доводов о наличии уважительных причин к восстановлению срока на подачу жалобы. Доказательств, подтверждающих уважительность пропуска указанного срока, третьим лицом не предоставлено. А также не предоставлено доказательств, которые объективно препятствовали своевременной подачи апелляционной жалобы.

Лёля
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ.
Хотела бы внести уточнения, что Третьему лицу было направлено письмо с решением по юридич.адресу (он Индивид. Предприниматель) — которое он не получил, после чего суд направил решение по месту нахождения станции техобслуживания, которое он получил в последний день хранения и соответственно приложил к ходатайству уведомление о позднем получении.

Возможно есть нормы права не дающие преимущества ИП (также как и юр.лицам, которые должны иметь юристов и контролировать процесс и решение) в обжаловании.

Либо есть обязательства представителя (юриста), который не получил решение, хотя был наделен полномочиями и правом подписи.

То что юрист не получил корреспонденцию, это вопрос качества оказываемых им услуг. И суды как правило не учитывают этого, поскольку в процессе могут меняться представители хоть после каждого судебного заседания. Именно поэтому, чтобы обязанность суда была исполнена по направлению копии решения, суд повторно отправил письмо уже по адресу нахождения станции техобслуживания. Суд действовал правильно. с того момента как они получили письмо у них есть 30 дней для подачи апелляционной жалобы. А с юристом у которого были полномочия и он не исполнил надлежащим образом принятые на себя обязанности, можно обратиться в суд о взыскании убытков и компенсации вреда.