Иностранец продаёт свою квартиру в России

Иностранец продаёт свою квартиру в России. Вопрос налога

, Лариса, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговая ставка для нерезидента в РФ составляет 30% — статья 224 НК. В связи с чем, если по сроку владения от налога Вы освобождены не будете, придется уплачивать его в таком размере.

Все остальные  моменты, в том числе по ограничениям валютного законодательства ,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Лариса, здравствуйте!

Иностранец налоговый резидент РФ или неналоговый резидент?

Если резидент, то стандартно как для всех резидентов:

налог 13% НДФЛ -при продаже ранее минимального срока владения и получения дохода

Можно учесть расходы на приобретение квартиры или применить вычет 1 млн.

Если нерезидент, то 30 % НДФЛ со всей цены продажи , нельзя учесть расходы и применить вычеты.

Если истек предельный срок владения-продажа не облагается налогом.

При возникновении обязанности по уплате НДФЛ надо смотреть двусторонние соглашения с государством во избежании двойного налогообложения.

Остались вопросы, нужна подробная консультация-можете написать в чат. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.