Потом как выяснилось, что и в "уточненке" допущены ошибки в цифрах (хотя ее заполняли в присутствии и под

Добрый день! Ранее я подавала декларацию 3-НДФЛ на получение имущественного налогового вычета. Вместе со мной в получении вычета участвует и супруг. При камеральной проверке сотрудниками были нарушены сроки проверки, в начале 4 месяца мне сообщили, что нужно подать "уточненку", для изменения суммы (т.к. и я, и супруг получаем вычет по одной квартире). Под руководством гл. инспектора ИФНС я подала уточняющую декларацию. Через несколько дней мне поступает выплата, согласно моей основной декларации (90 000 руб.) и в этот же день в ЛК Налогоплательщика появилась задолженность 70 000 руб. Стали поступать звонки, письма о том, что нужно 70 000 руб. вернуть в бюджет. На мои письменные обращения о том как ИФНС смогла допустить такую ситуацию, мне постоянно приходили невразумительные ответы, например, что решение о возврате денег сформировано 25.06.2019, а позже установлено, что и мой супруг предоставлял декларации по этому же адресу и получал вычет. Но...на все эти проверки и дается 3 месяца, в их случае даже 4 месяца, так как декларация была подана 22.02.2019. Потом как выяснилось, что и в "уточненке" допущены ошибки в цифрах (хотя ее заполняли в присутствии и под диктовку инспектора ИФНС), там уже указана заниженная сумма к возврату и нужно еще раз направить "уточненку" и долг не 70 000 руб., а около 40 000 руб. Повторно мы ее не направляли, только писали обращения в вышестоящие органы. Далее ИФНС направила административный иск в суд для взыскания суммы неуплаченного НДФЛ (какого именно не понятно), но сумму к взысканию так и оставили без изменений - 70 000 руб. В иске ни слова не сказано о том, что была камеральная проверка и при ее проверке сотрудником налогового органа была дважды допущены ошибки и у налогоплательщика образовалась необоснованная задолженность по налогу на доходы. Подскажите, на сколько корректны действия сотрудников ИФНС со стороны законодательства и в частности НК РФ? Когда нам пытаются присудить одну сумму задолженности, а по факту сумму задолженности (если ее можно так назвать) в два раза меньше.

, Виктория, г. Ставрополь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут