8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажете пожалуйста что делать если собака породы Хаски во время отъезда хозяев из дома

Здравствуйте, подскажете пожалуйста что делать если собака породы Хаски во время отъезда хозяев из дома отцепилась и убежала в соседский огород где причинила вред хозяевам тем что забравшись в курятник передавила около 20-ти кур.

В следствии чего,хозяйка кур,убила собаку на месте собственноручно,палкой,без приезда участкового.

Теперь к тому же требует через обращение в полицию возмещение ущерба в материальном плане.

Могу ли я как то обжаловать обвинения ,так как собака отцепилась сама и я не знал что она сорвётся.

...

, Дмитрий Санаров, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий. У Вас, как у владельца собаки (домашние животные тоже являются имуществом) есть право требовать возмещения ущерба от убийства Вашей собаки. В зависимости от того, в какой стадии вы сейчас находитесь, то это требованием можно заявить в качестве самостоятельного, так и встречного иска в соответствии с требованиями гражданского-процессуального законодательства.

С уважением адвокат Харчевников 

0
0
0
0
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 4 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Судебная практика складывается таким образом, что владелец должен принять надлежащие меры по присмотру за своей собакой. Если этого не выполняется, то это нарушение требований нормативно-правовых актов, за которое предусмотрена ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, подскажите что делать, если нашли сберкнижку мамы (умерла в этом году) банка, который ликвидирован в 2005г, вклад был открыт в 1994г.?
Здравствуйте, подскажите что делать, если нашли сберкнижку мамы (умерла в этом году) банка, который ликвидирован в 2005г, вклад был открыт в 1994г.?
, вопрос №3093520, Татьяна, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте подскажите что делать если у меня нет постоянной прописки только временная я могу автоматически прописать ребёнка временно по моей прописке
Здравствуйте подскажите что делать если у меня нет постоянной прописки только временная я могу автоматически прописать ребёнка временно по моей прописке
, вопрос №3104544, Людмила, г. Иркутск
Автомобильное право
Что делать если собака разорвола детскую медецынскую карту и прочее все документы то есть полис и свидетельство о рождении
что делать если собака разорвола детскую медецынскую карту и прочее все документы то есть полис и свидетельство о рождении
, вопрос №3134109, Инга, г. Чита
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите, что делать, если пришла такая бумажка, а платить нечем я мать-одиночка, живу на детские пособия (это прожиточный минимум)
Здравствуйте, подскажите, что делать, если пришла такая бумажка, а платить нечем я мать-одиночка, живу на детские пособия (это прожиточный минимум)
, вопрос №3216750, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Подскажите что делать если не пускают к родной матери в дом престарелых?
Здравствуйте... Подскажите что делать если не пускают к родной матери в дом престарелых?
, вопрос №3307143, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2022