Здравствуйте, подскажете пожалуйста что делать если собака породы Хаски во время отъезда хозяев из дома

Здравствуйте, подскажете пожалуйста что делать если собака породы Хаски во время отъезда хозяев из дома отцепилась и убежала в соседский огород где причинила вред хозяевам тем что забравшись в курятник передавила около 20-ти кур.

В следствии чего,хозяйка кур,убила собаку на месте собственноручно,палкой,без приезда участкового.

Теперь к тому же требует через обращение в полицию возмещение ущерба в материальном плане.

Могу ли я как то обжаловать обвинения ,так как собака отцепилась сама и я не знал что она сорвётся.

...

, Дмитрий Санаров, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий. У Вас, как у владельца собаки (домашние животные тоже являются имуществом) есть право требовать возмещения ущерба от убийства Вашей собаки. В зависимости от того, в какой стадии вы сейчас находитесь, то это требованием можно заявить в качестве самостоятельного, так и встречного иска в соответствии с требованиями гражданского-процессуального законодательства.

С уважением адвокат Харчевников

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 4 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Судебная практика складывается таким образом, что владелец должен принять надлежащие меры по присмотру за своей собакой. Если этого не выполняется, то это нарушение требований нормативно-правовых актов, за которое предусмотрена ответственность.