Могу ли я пройти переподготовку на клинического психолога и работать в мед

Добрый день я по образованию психолог -педагог . Могу ли я пройти переподготовку на клинического психолога и работать в мед.учереждениях ?

, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Согласно Приказу Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н (ред. от 04.09.2020) «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» для мед.организаций не предусмотрено должности

клинического психолога

есть только медицинский психолог. Требования к его квалификации установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“:

Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.

Если у Вас образование не психологическое, а педагогическое (надо смотреть год окончания и код направления/ специальности), то медицинским психологом Вы работать не сможете даже после переподготовки, если работодатель соблюдает требования Квалиф. справочника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).