Если признают его невменяемым, какую уголовную ответственность он понесет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мой зять убил моего шестимесячного внука, то есть своего сына. Как выяснилось позже когда он служил в Дагестане у него были психологические отклонения и его родители поставили на учёт у психолога. Сейчас его родители ссылаются на то, что у него был психологический стресс. Если признают его невменяемым, какую уголовную ответственность он понесет?

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

ужас, конечно. Но если гражданина признают невменяемым, он не подлежит уголовной ответственности. Он ввиду психического заболевания не осознавал характер и значение своих действий, либо же не мог ими руководить.

Однако за совершённое в состоянии невменяемости общественно опасное деяние ему будет назначено принудительное лечение. Вид лечения (амбулаторное, в психиатрической больнице общего типа, психиатрической больнице специального типа) устанавливается судом по заключению судебно-психиатрической экспертизы.