Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могу ли я оформить гараж по амнистии без аренды земли?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня имеется, кирпичный гаражный бокс в кооперативе, у которого не оформлена в аренду земля. Председатель собирает деньги, чтобы оформить аренду земли, мотивируя тем , что мы не сможем оформить гараж в собственность про амнистии. А сейчас вышел новый закон о гаражной амнистии, что можно оформить гараж в собственность. Нужно ли кооперативу оформлять аренду на землю? И могу ли я оформить гараж по амнистии без аренды земли?

, Светлана Сотникова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсутствие оформленной земли под гаражом не влияет на возможность оформления гаража в собственность по правилам гаражной амнистии.

Необходимыми условиями оформления в собственность гаража по гаражной амнистии являются следующие: гараж является капитальным строением, построен до введения в действие ГрК РФ (до 29.12.2004 г.), не признан по суду самовольной постройкой.

Для оформления гаража по гаражной амнистии необходимо иметь в наличии один из следующих документов:

— решение органа власти, подтверждающее, что ранее Вам был предоставлен земельный участок под гаражом либо решение предприятия, при котором гараж был построен;

— справка о выплате пая в гаражном кооперативе;

— решение общего собрания гаражного кооператива о распределении Вам гаража;

— технический паспорт на гараж;

— документы о наследстве в отношении данного гаража;

— документы о купле-продаже гаража.

Необходимым условием является нахождение земельного участка под гаражом (гаражным кооперативом) на кадастровом учете.

Земельный участок под гаражом предоставляется в собственность бесплатно. 

Однако если земля под гаражом не стоит на кадастровом учете, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана на земельный участок с целью его постановки на кадастр и дальнейшей регистрации права.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я сирота мне 21 год и моя девушка забеременела могу ли я получить квартиру быстрее и могут ли дать 2х комнатную?
Здравствуйте, я сирота мне 21 год и моя девушка забеременела могу ли я получить квартиру быстрее и могут ли дать 2х комнатную?
, вопрос №3519058, Дмитрий, г. Рубцовск
800 ₽
Жилищное право
Узнали что дом признан аварийным, может ли собственник оформить свою долю земли в собственность, и можно ли отказаться от расселения или компенсации, так как не хотим уезжать с этой земли
Здравствуйте, вопрос о земельном участке под мкд. Дом 2-хквартирный, земля оформлена в кадастре на общую долевую собственность. Узнали что дом признан аварийным, может ли собственник оформить свою долю земли в собственность, и можно ли отказаться от расселения или компенсации, так как не хотим уезжать с этой земли. И какие есть варианты
, вопрос №3519063, Ольга Кузнецова, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация.Я получаю детское пособие на карту мир.И это пособие с меня списали МФО Займер.Правомерно ли это, и могу ли я вернуть средства списанные
Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я получаю детское пособие на карту мир.И это пособие с меня списали МФО Займер.Правомерно ли это,и могу ли я вернуть средства списанные
, вопрос №3518912, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я купить гараж на имя мужа без его присутствия
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я купить гараж на имя мужа без его присутствия
, вопрос №3518839, Олеся, г. Якутск
Военное право
Почему мне не выдали военный билет, и могу ли я его получить?
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Когда я получал приписное удостоверение в военкомате, мне установили категорию В по дерматологическому заболеванию. В приписном она и стоит. Но мне не выдали военный билет, только отсрочку по учебе. Это было на весеннем призыве 2022. Почему мне не выдали военный билет, и могу ли я его получить?
, вопрос №3518895, Данил Андреевич, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.01.2022