Интересует вопрос необходима лицензия на прокол мочки уха и как её получить?

Добрый день. Есть медицинское образование. Оформлена самозанятость. Работаю по направлению детского массажа и лфк. Так же есть сертификат о прохождении обучения на прокол мочки уха. Интересует вопрос необходима лицензия на прокол мочки уха и как её получить?Что для этого необходимо

, Оксана, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Лицензия на пирсинг (прокол ушей) нужна в соответствии с Изменениями 13/2012 ОКУН Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (принято и введено в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2012 N 1880-ст)

Этот документ аннулировал татуаж и пирсинг как бытовую косметическую услугу.

Услуги по пирсингу и перманентному татуажу в качестве медицинских услуг закреплены в номенклатуре медуслуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 г. № 804 н в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (Номенклатура медицинских услуг).

И соответствующий приказ Минздравсоцразвития от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Данная услуга является медицинской и необходимо иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Оказание услуги без лицензии является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность (п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).

А теперь по поводу лицензирования самозанятого…

В пункте 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 % 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» сказано, что лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) и т.д.

Самозанятое лицо, это по сути своей физическое лицо (не юридическое), которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Соответственно самозанятые не могут получить лицензию для осуществления деятельности.