Отключение электроэнергии за не уплату в отсутствии квартиросьемщика имеют ли право

, Наталья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Энергоснабжающая организация вправе приостановить подачу энергии при наличии у потребителя задолженности по ее оплате не только юридическим лицам, но и гражданам (подп. «б» п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, далее — Правила ограничения режима потребления электроэнергии). Для разных категорий потребителей законодательством предусмотрен различный размер задолженности по оплате энергии как основание для ограничения (в том числе прекращения) ее подачи.

Для граждан, использующих энергию не в связи с предпринимательской деятельностью, предусмотрены иные правила. Ограничить подачу электроэнергии этой категории потребителей возможно при наличии задолженности по оплате как минимум за 2 месяца. В этом случае вводится частичное ограничение подачи электроэнергии (при наличии для этого технической возможности). Если задолженность образовалась не менее чем за 3 месяца, вводится полное ограничение режима потребления электроэнергии.

 При этом гражданину-потребителю направляется предупреждение (уведомление) о планируемом введении частичного ограничения режима потребления, а затем и полного ограничения режима потребления, если потребитель не погасит образовавшуюся задолженность в течение 20 дней со дня доставки ему этого предупреждения (п. 119 Правил N 354).

Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Просто так, без предварительного предупреждения отключить гражданину- неплательщику коммунальную услугу не так просто, как это кажется на первый взгляд. Существует в такой ситуации некий законный алгоритм действий для организаций, которые поставляют коммунальные услуги и которым человек задолжал. Несоблюдение всех необходимых пунктов предупреждения чреваты тем, что коммунальную услугу заставят поставлять, несмотря на имеющийся долг.

Действующим законодательством разрешено прекращать поставку электроэнергии в квартиры, по которым существует задолженность за 2 и более месяца.

Но прежде чем отключить свет, коммунальщики обязаны предупредить владельца жилья об этой вынужденной мере за 30 дней. Если за данный период человек не оплачивает долг, он получает ещё одно оповещение, выдаваемое под расписку.

Оно предупреждает неплательщика о том, что у него есть ещё три дня на оплату долга.

Если и это предупреждение было проигнорировано, управляющая компания имеет законное право прекратить поставку электричества по данному адресу.

Но всё зависит от конкретной организации, с которой заключен договор на поставку электричества. Внимательно его изучив, можно найти информацию об обязанностях обеих сторон.

Здесь же четко прописаны меры, которые могут быть предприняты, если компания или собственник жилья нарушают условия договора.

Прописанные пункты договора ни одна компания не устанавливает на своё усмотрение. Они четко регулируются постановлением правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг». Собственник жилья может обжаловать решение организации в том случае, если поставку электроэнергии прекратили без единого предупреждения.