Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уголовное дело о задолженности по алиментам

Мой сын уплачивал алименты самостоятельно, через судебных приставов, суммы небольшие, но регулярно. Официально не работает. На него завели уголовное дело. Законно ли это?

05 Декабря 2013, 18:26, вопрос №318041 Наталья Васильевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Преступлением за неуплату алиментов является злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Наказание за это преступление предусмотрено ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

    Если на сына «завели» уголовное дело, видимо, на то были основания. Главным признаком в этом преступлении является злостное уклонение. То есть, должник уклоняется от уплаты алиментов несмотря на неоднократные предупреждения об об уголовной ответственности. Если таких предупреждений не было, то возбудить уголовное дело не должны были.

    05 Декабря 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats