Вопрос, что значит обеспечить свободный доступ?

Здравствуйте! Через мой огороженный участок исж, проходит лэп 0,4квт., т.е.2 столба, находятся на территории. Построек, в 2х метрах нет. Вопрос, что значит обеспечить свободный доступ? Т.е. забор такой, что без меня они на территорию не попадут, но я всегда готов предоставить доступ и проезд. В понимании, свободный доступ, ни должен же я под этой охранной зоной полностью демонтировать ограждение?

, Илья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Илья

В соответствии  п.16  Главой VI  Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160). установлено правило о том что,  для предотвращения или устранения аварий работникам сетевых организаций обеспечивается беспрепятственный доступ к объектам электросетевого хозяйства, а также возможность доставки необходимых материалов и техники. В данной норме не указано, кто именно должен обеспечить доступ к объектам электросетевого хозяйства ( к которым относятся расположенные на вашем участке 2 столба).

Кроме того п.17 указанных выше Правил установлено, что плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства производятся с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков.

Исходя из выше изложенного, вы вправе потребовать от самой организации(которая вам направила указания об обеспечении доступа) самой обеспечить свободный доступ для своих сотрудников, указав что вы уже обеспечили со своей стороны доступ на столько насколько технически это было возможно. Кроме того организация обязана вас каждый раз уведомлять о намерении проводить какие либо работы заранее и под подпсь.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо! А то что перпендикулярно, охранной зоне лэп, т.е. у меня по проводами установлен забор, т.е. по сути он попадает внутрь охранной зоны не является причиной для его сноса?

Принудительный снос построек возможен, только по судебному решению. В суде сначала нужно доказать, что без сноса невозможно осуществлять обслуживание столбов. Если к этим столбам обслуживающий персонал реально может попасть без сноса, тогда и нет оснований к тому, чтобы их сносить.