Как всё исправить гр Узбекистана

В свидетельстве о рождении фамилия Хамедов а в паспорте Хомедов хочу подавать документы на получение ст НРЯ.Как всё исправить гр Узбекистана.Спасибо.

, Рустам, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустам.

Решение Вашего вопроса зависит от того, какой документ Вы хотите исправить.

Если Вы желаете внести исправление в свидетельство о рождении, то Вам необходимо будет обратиться в Отдел ЗАГС, который выдал это свидетельство о рождении. В течении десяти дней вносятся изменения и Вам будет выдан дубликат свидетельства о рождении с исправленными данными о фамилии.

Если речь идёт о паспорте гражданина Республики Узбекистан, то Вам (при условии Вашего нахождения на территории Российской Федерации) необходимо будет обратиться в Ваше консульство или посольство с соответствующим заявлением, приложив нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.

Есть третий вариант, но он зависит от лояльности суда.

Теоретически Вы можете обратиться в суд на территории Российской Федерации с заявлением об установлении юридического факта: внесении изменений в один из документов.

Тогда, подавая документы на НРЯ Вы приложите решение суда.

Рустам
Клиент, г. Москва
Спасибо, мне паспорт исправить.

Тогда самый простой и быстрый вариант: консульство или посольство