Здравствуйте, как переоформить долевую собственность не в долевую.Бывшее общежитие, шесть собственников, у

Здравствуйте,как переоформить долевую собственность не в долевую.Бывшее общежитие, шесть собственников,у каждого свою комната,но по документам идёт доля,(шестикомнатная квартира)и у каждого прописано, сколько доли у него.Лицевые счета разные

, Светлана, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с частью 1 статьи 252 Гражданского Кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. То есть, если все сособственники согласны, вы можете заключить соглашение о разделе. Если кто-то не согласен, тогда участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник  долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

В любом случае от общей собственности полностью «уйти» не получится. Дело в том, что даже в случае оформления права единоличной собственности на каждую комнату собственники комнат «получат» долю в праве собственности на общее имущество в квартире.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев