Могу ли я вернуть свою собаку?

Парень подарил собаку, она прожила вместе с нами 2 года, весной 2021 мы поругались и я уехала к родителям (такое бывало уже ) на время, через несколько дней приехала увидеть собачку и поговорить с ним и приехав, оказалось что его мама и он отдали собаку и даже не записали данные кому (с их слов). Спустя пол года поисков или может чуть дольше, я нашла свою собаку, она оказалась в семье с ребенком ( с их слов моя собака жила у другого хозяина и тот ее бил и нормально не кормил) и эта семья о казалась отдавать собаку т.к.их ребенок очень полюбил собаку и до того как они ее забрали у той семьи с помощью волонтеров у них умерла собака от рака и вот они полюбили его и не отдают,сделали ему паспорт и чип.

У меня есть только паспорт и свидетельство о рождении,которого нет у них. Могу ли я вернуть свою собаку?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Порядок приобретения и утраты права собственности на животных определены ст. 230,231 ГК РФ.

Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.
3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения — судом.

Таким образом, Вам необходимо достичь согласие с новым собственником либо обратиться за разрешением спора в судебном порядке