Заказал мебель на заказ, оплатил аванс, предоставили квитанцию ПКО, смогу без кассового чека доказать оплату?

, Михаил, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Михаил. В соответствии с Законом о защите прав потребителей факт заключения договора можно подтвердить и при отсутствии кассового чека, путем допроса свидетелей. Поэтому в данном случае приходный кассовый ордер с подписью и печатью продавца будет являться надлежащим доказательством, подтверждающим факт оплаты аванса по договору изготовления мебели. С учетом наличия данного документа изготовитель вряд ли будет отрицать факт получения от Вас денежных средств. Удачи Вам!

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, я так понимаю, что оплата была наличным путем? Конечно сможете доказать оплату, у вас на руках должен был остаться договор и приходный кассовый ордер — они и будут доказательством оплаты. В договоре наверняка указано, что аванс вносится в момент заключения договора, а ПКО будет этому подтверждением.

Всего хорошего.