Оштрафовали за стоянку во дворе

добрый вечер! привез ребенка в садик, отвёл, выхожу к машине, а там стоит инспектор который мне говорит:руководство жалуется в гибдд что тут ставят машины.показал мне знак стоянка остановка запрещена и выписывает мне штраф 1500. законно ли это?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Мария Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не очень понятно, был установлен знак " остановка запрещена ", вы его не заметили ?

Часть 4 статьи 12.16 КоАП: несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку либо стоянку транспортного средства, – влечет наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей с задержанием транспортного средства