Так на ком сейчас висит этот долг за свет в коридоре?

Здравствуйте, я снимала комнату 5 месяцев, а потом съехала, через какое-то время написала хозяйка и потребовала деньги за общий свет в коридоре. Она нас не предупреждала не при въезде, не при проживании, не при выезде. Так на ком сейчас висит этот долг за свет в коридоре? Мы должны платить? За 5 месяцев там не 300 и не 500 накопилось.

, Чаяна, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Чаяна. У вас был заключен договор аренды? Какие платежи вы оплачивали согласно условиям договора? Если вы без договора снимали комнату, то вам ничего оплачивать не нужно — и хозяйке не доказать, что вы ей что-то еще должны. Вопрос, так сказать, совести каждого.

Если вы снимали комнату по договору аренды, то нужно знакомиться с условиями — оплатили ли вы ровно все то, что было прописано по договору или нет. Вот тут могут быть варианты).

Но у меня большое чутье, что хозяйка пытается нажиться…

Чаяна
Клиент, г. Москва
С договором, но я договор уже выкинула, так как были неприятные воспоминания с ним. В договоре не было упомянуто о общем свете в коридоре. И она пишет, что ещё одна проживающая должна была собирать с нас деньги за этот свет, но она ни разу не подошла, даже намёка не было.
Если договора нет, то что делать? Придётся платить?

Получается, на руках у хозяйки он есть, вы же сами выкинули свой договор. Чаяна, о какой сумме вообще идет речь, чтобы понимать? Может ли хозяйка подтвердить перед вами показания по квартирному счетчику за месяцы проживания, что вы именно столько израсходовали электроэнергии в местах общего пользования? Если может — то стоит изучить расчеты за месяцы проживания внимательно и там по ситуации и вашей добросовестности.

Важно также понимать, как происходил расчет платы по электроэнергии во всей коммунальной квартире — счетчики установлены на каждую комнату или что? Есть ли общеквартирный счетчик, который учитывает показания счетчиков по комнатам и показания в местах общего пользования? Как именно (по видению хозяйки) должна быть оплата э/э за пользование общими местами — в равных пропорциях на всех арендаторов или пропорционально количеству проживающих в комнате, или пропорционально метражу занимаемой жилой комнаты?

Наверное, не прямо в договоре было прописано «арендатор должен оплачивать свет в коридоре» — юридически грамотно фраза должна была быть построена по-другому.

Я вам скажу так: по закону хозяйка права. При аренде квартиры вы пользовались не только электроэнергией в арендуемой комнате, но и в местах общего пользования — значит, по идее, оплачивать должны были. Другое дело, что у хозяйки была договоренность с иной квартиранткой собирать с вас эти платежи (наверное пропорционально или в равных долях). Получается, что другая арендатор подвела хозяйку самостоятельно и, на мой взгляд, должна за это и отвечать.

У меня будет странный юридический ответ на ваш вопрос — я считаю, что хотя хозяйка и права, но вы вправе не оплачивать. То есть можете пойти ей навстречу и договориться оплатить часть суммы, а можете и нет. Потому что: во1, ответственность и вина третьей стороны присутствует (другого арендатора), во2, не понятно каковы условия договора на этот счет (и вам на слово сложно верить, поскольку вы не можете проверить текст, а, возможно, это вообще пробел в вашем договоре был), в3, не понятен порядок определения потребления электроэнергии в коридоре и иных местах общего пользования. Поэтому, если электроэнергия там определяется неоднозначно в общих местах пользования, то, рискну предположить, что ничего хозяйка не сможет взыскать и в суд не пойдет. Но не факт))). У вас много неясностей, которые вы не прояснили или, возможно, прояснить не в состоянии. Поэтому не оплачивайте ей пока ничего. Ну, пойдет в суд за взысканием — значит, нужно действовать по ситуации, смотреть документы знакомиться с иском, нанимать юриста отбивать часть суммы. А не пойдет — просто забудете. Хозяйка, правда, останется недовольна, что уж… Но я так понимаю, что для вас это будет только немного в радость — отношения, как я сделала вывод, не сложились позитивно.

Всего хорошего вам.