8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Смерть животного в ветеринарной клинике

Уважаемые господа юристы,

в августе 2013 моя собака умерла в ветеринарной клинике, куда была отдана на передержку, от каскадообразного приступа эпилепсии. По моему запросу в комитет Ветеринарии получен официальный ответ комитета, что а) клиника приняла животное на передержку, не имея в своем арсенале средств для купирования приступа; б) дежурным врачом был допущен ряд нарушений.

1) я планирую обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на клинику: умалчивание информации; некачественные услуги, повлекшие смерть животного. Я буду просить принять меры в отношении клиники с целью устранения нарушений. Это верное действие?

2) какой орган может мне помочь отстранить дежурного врача, непосредственно виновного в смерти животного, от оказания ветеринарных услуг?

Показать полностью
, валерия, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валерия! 

Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии»:

Статья 9. Права должностных лиц органов государственного ветеринарного надзора
Должностные лица органов государственного ветеринарного надзора, являющиеся государственными ветеринарными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ветеринарии, посещать и обследовать организации в целях проверки исполнения ими законодательства Российской Федерации, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения действующих ветеринарных правил;

предъявлять организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований;

устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных болезней животных и небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

вносить предложения в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации: о создании в установленном законодательством Российской Федерации порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;

о введении на отдельных территориях Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных;

принимать решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показаниям;

привлекать в установленном порядке к ответственности должностных лиц организаций и граждан за нарушение законодательства Российской Федерации о ветеринарии в соответствии с настоящим Законом.

Главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации имеет право участвовать в подготовке и подписании международных договоров с участием Российской Федерации по вопросам ветеринарии.Ввоз на территорию Российской Федерации (вывоз с территории), а также транзит через территорию Российской Федерации продукции животного происхождения, кормов, кормовых добавок, лекарственных средств для животных осуществляется при наличии письменного разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации.

Главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации, главные государственные ветеринарные инспектора субъектов Российской Федерации и их заместители имеют право вносить в высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации представления об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Статья 23. Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации
Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.

Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, помимо Роспотребнадзора Вам необходимо обратиться в Государственный ветеринарный надзор с жалобой, у данного органа есть полномочия для привлечения ветеринарного врача к ответственности. 

Кроме того, лицензию на ведение ветеринарной деятельности выдает Россельхознадзор, соответственно для отзыва лицензии можно обратиться туда с соответствующей жалобой. 

Также Вы имеете право обратиться в суд с требованием возместить Вам понесенный моральный и материальный ущерб в результате смерти животного. 
0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Обращение в Роспотребнадзор с жалобой на клинику конечно правильные действия. Но одновременно с этим можно обратиться с  заявлением в Управлением ветеринарии для того, чтобы  Государственной ветеринарной инспекцией была назначена комиссия, для проведения проверки для выявления нарушений, допущенных как клиникой, так и ветеринарным врачом  при оказании ветеринарной услуги. В результате этой проверки должен быть составлен акт, в котором и отражают какие именно правила ветеринарии  были нарушены, что повлекло гибель собаки. На основании этого акта подать иск в суд.

        Кроме того подав иск в суд, нужно взыскать с этой клиники причиненный гибелью собаки ущерб и компенсацию морального вреда,  которые должны быть компенсированы, в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. 

     Кроме того возможно взыскание штрафа. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы присужденной судом в пользу потребителя (пункт 6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей).

        Из положений п.п.1,2 ст.7, п.п. 1,3,5 ст.14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. 

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Рекомендую: 1. Подать письменную претензию в адрес руководителя клининки, в которой в хронологии всё изложите и в соответствии с ФЗ о ЗПП просите провести проверку и наказать виновных лиц, возместить моральный вред в сумме ___, вернуть оплаченную вами денежную сумму за лечение. 2. Подать заявление (жалобу) в адрес Государственной ветеринарной инспекцией и после подробного описания в хронологическом порядке всей ситуации просите провести проверку поданному факту и привлеч к ответственности виновных лиц, о принятом решении просите сообщить в письменной форме. 3. Заявление в прокуратуру в котором просить осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в сложившейся ситуации. После полученных ответов и если ваша претензия не будет удовлетворена смело подавайте иск в суд. Правда на вашей стороне. С уважение и сожелением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В договоре дарения указано, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю, даритель жив
Здравствуйте! Супруг получил квартиру по договору дарения 5 лет назад, он умер, есть наследники дочь и жена. Как им вступить в наследство? В договоре дарения указано, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю, даритель жив.
, вопрос №4002073, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Хочу написать завещаеие на сына, но что бы он не продал дом после мей смерти хотябы лет 10-15
Хочу написать завещаеие на сына, но что бы он не продал дом после мей смерти хотябы лет 10-15. Как это сделать?
, вопрос №4001655, Вк, г. Москва
Доверенности нотариуса
После его смерти его дочка требует вернуть в наследственную массу эти деньги
Здравствуйте, дедушка за год до смерти оформил на меня доверенность в банке, я сняли сумму и унесла ему. После его смерти его дочка требует вернуть в наследственную массу эти деньги. Свидетелей нет, жили мы с дедушкой одни
, вопрос №4001385, Нателла, г. Улан-Удэ
Семейное право
Здравствуйте я после смерти мужа вступила в наследство и двое детей а отец мужа нет что будет с его долей
Здравствуйте я после смерти мужа вступила в наследство и двое детей а отец мужа нет что будет с его долей
, вопрос №4000375, Эля, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Номера сгорают если не переоформить в течении год с даты смерти или справки о смерти (или дата прекращения регистрации ТС в ГИБДД)?
Здравствуйте. Вопрос такой: умер отец, машины перешли мне по наследству. Важно сохранить с них ГРЗ. Отец умер 12.02.2023 но регистрация прекратилась 28.06.2023 и справку о смерти получил так же в июне(через суд получал и из-за этого долго было) Теперь вопрос. Номера сгорают если не переоформить в течении год с даты смерти или справки о смерти (или дата прекращения регистрации ТС в ГИБДД)?
, вопрос №4000395, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2013