Здравствуйте Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию при увольнении если при прохождении ВВК мне поставили группу Д не годен к службе Заболевание получено в период прохождения военной службы

Здравствуйте

Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию при увольнении если при прохождении ВВК мне поставили группу Д не годен к службе

Заболевание получено в период прохождения военной службы

, Эльбрус, г. Москва
Екатерина Шалаева
Юрист, г. Москва

Эльбрус, добрый день!

Основанием к увольнению с правом на получение льгот и компенсаций от государства служит любой установленный военно-врачебной экспертизой ущерб здоровью, понесенный военнослужащим в период несения службы.

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья, требует осуществления денежных выплат, которые напрямую зависят от продолжительности службы. Так:

— если выслуга не превышает 10 лет, к выплате положено пять денежных окладов;
10 окладов положено при выслуге 10 — 15 лет;
— от 15 до 20 лет – 15 окладов;
— если выслуга превышает 20 лет, увольняемому положено 20 окладов.
Основанием для производства указанных выплат является пункт 3 статьи 22 ФЗ №4338-1 «О статусе военнослужащих».

Все военнослужащие подлежат медицинскому страхованию за счет государства в обязательном порядке. Данное требование закреплено ФЗ №52 «Об обязательном страховании военнослужащих». Под страховой случай подпадают, в том числе:

-Назначение инвалидности 1 группы, которая наступила в период прохождения службы по контракту или призыву. Данный страховой случай компенсируется страховкой в полтора миллиона.
-Получение первой, второй и третьей групп инвалидности в течении года после увольнения, если это вызвано физическими повреждениями или заболеваниями, которые получены в период прохождения воинской службы, признается страховым случаем. Выплаты составляют 1'000'500, 1'000'000 и 500'000 рублей соответственно.
Травмы серьезного характера, переломы, сотрясения, контузия или ранение – это основания для получения страховки в размере 200'000 рублей.
-Легкие увечья, если они стали причиной комиссования, подлежат страховому возмещению размером 50'000 рублей.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его!

Заранее спасибо!

С уважением, Ваш правовой консультант,

Шалаева Е.И.

Эльбрус
Клиент, г. Москва
Спасибо
Но я проходил службу в ФСИН
Можно и в этом случае оасчитывать на выплату при заболевании полученном в период службы

Эльбрус,

тогда ранее изложенное к Вам не относится, так как законодательство о военнослужащих на сотрудников ФСИН не распространяется… так как в системе ФСИН не воинские, а специальные звания.

На сотрудников ФСИН распространяется действие Приказа Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 5 августа 2013 г. N 439 г. Москва «Об утверждении Правил выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей» в соответсвии с которым сотруднику, не имеющему возможности проходить дальнейшую службу во ФСИН по мед. показаниям ( что подтверждается заключением комиссии), положена либо единовременная денежная компенсация, либо ежемесячная денежная выплата ( зависит от конкретной ситуации). Правила также содержат список необходимых документов для подачи с целью установления указанных выплат.

С уважением,

Шалаева Е.И.