416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Бабушка воспитывает ребенка своей умершей дочери, отец ребенка дал согласие на оформление на нее пенсию по потери кормильца и детские пособия. Отец некоторое время не видеться с ребенком из за конфликтной ситуации с бабушкой. Имеют ли право органы опеки лишать его родительских прав и подать на алименты? Соответственно не отдают ребенка к отцу.

21 Февраля 2012, 13:23, вопрос №3180 Наталья, г. Москва

Уточнение клиента

И как поступить отцу чтобы его не лишили родительских прав и в дальнейшем забрать ребенка в свою семью

21 Февраля 2012, 14:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В интересах ребенка органы опеки и попечительства таким правом наделены.

21 Февраля 2012, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 По закону органы опеки и попечительства действительно могут инициировать судебную процедуру лишения родительских прав и  требовать взыскания алиментов с отца.

Но для лишения родительских прав нужны очень веские основания. Эти основания указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:
"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".
В случае, если отец продолжает содержать ребёнка, пытается видеться с ним, но не может из-за конфликтов с бабушкой, не влияет на ребёнка пагубным образом, лишить его родительских прав будет очень сложно да и незачем.
 

21 Февраля 2012, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут