Имеет ли смысл дождаться наследования, а потом доводить дело до суда?

Хочу отдать долг в райффайзен банк за сына(он умер недавно), но банк упорно не хочет оформлять документы до вступление в наследство. Тогда идёт начисление % по долгу. Сумма не большая, но % большой +просрочки платежа. Имеет ли смысл дождаться наследования, а потом доводить дело до суда? Нотариус ленится-"собирайте справки самостоятельно"

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Кредитор (в данной ситуации банк) обязан принять исполнение, предложенное задолжника (в данной ситуации наследников Вашего сына) исполнение в силу п. 2 ст. 313 ГК РФ. Для этого достаточно осуществить перевод, где в назначении платежа указать обязательство, которое Вы исполняете.

Также Вы можете воспользоваться правилом ст. 327 ГК РФ, согласно которому при уклонении в принятии исполнения Вы имеет внести причитающиеся деньги в депозит нотариуса.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев