Подскажите пожалуйста какую сумму мы должны выплатить, какой штраф?

Добрый вечер, сын поступил в Вуз по целевому договору, отучился первый симестр. Появились проблемы со здоровьем и подал заявление на отчисление. Получал стипендию от Министерства здравоохранения 3000 рублей. Больше других выплат не было. Подскажите пожалуйста какую сумму мы должны выплатить, какой штраф?

  • Screenshot_20220127-212050
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

если договор заключен после 01.01.2019, тогда в соответствии со ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (стипендия от министерства)

но самое главное это то, что предусмотрено ст. 71.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

это большая сумма, сопоставимая со стоимостью платного обучения на этом же факультете.

А вот по поводу возможности расторжения договора по состоянию здоровья — необходимо отдельно изучать ситуацию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.