Что бы к нему в последствии не возникло претензий?

Здравствуйте! Мой сын развёлся с женой. С ней остался их маленький ребёнок 1,5 лет. Бывшая жена почему-то не подаёт на алименты. Мой сын хочет платить ей сумму, положенную по закону на содержание ребёнка. Как это можно правильно оформить. что бы к нему в последствии не возникло претензий?!

, Наталья, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталья!

Родители могут договориться о заключении  соглашения о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Размер алиментов определяется по соглашению сторон, но не может быть меньше, чем полагалось бы на ребенка при взыскании алиментов в судебном порядке. Соглашением может предусматриваться различный порядок уплаты алиментов: в долевом отношении к заработку, в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно или периодически, и др. (п. 1 ст. 80, ст. ст. 99, 103 СК РФ)

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

И сохранять все документы, в том числе платежные, подтверждающие выполнение взятых обязательств.