8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

3, пункт1, пп2 если сумма по договору не превышает 5 млн рублей?

Как головной исполнитель могу ли я оформлять закупку тмц ( прямые затраты) с соисполнителем по договору без открытия им отдельного счета в уполномоченном банке для проведения оплат в соответствии с 275-ФЗ с8.3, пункт1, пп2 если сумма по договору не превышает 5 млн рублей?

, Виталий, г. Москва
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Виталий ! 
По вашему вопросу есть, очень хорошее судебное решение которое в полной мере ответить на Ваш вопрос, а именно Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2019 N 09АП-71615/2018 по делу N А40-59578/18 

Кроме того, по смыслу подп. «з» п. 2 ч. 1 ст. 8.3 названного Федерального закона
режим использования отдельного счета предусматривает списание денежных средств
только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета
на иные банковские счета в целях оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходовна сумму не более трех миллионов рублей в месяц.

Собственно это же предусмотрено и самим Федеральным законом от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 26.05.2021, с изм. от 30.12.2021) «О государственном оборонном заказе»

пп. «з» п. 2 ч. 1 ст. 8.3
з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;

Учитывая что перечень исключений когда использовать спец счет при работе по 275-ФЗ является исчерпывающим, то следственно во всех остальных случаях использование спец счёта является обязательным условием.
Таким образом, Вы как головной исполнитель вправе проводить оплаты в размере не более 5 млн., руб в месяц, тогда как сумма по оплатам соисполнителя (без использования спец счета) не может превышать 3 млн. руб. в месяц
С уважением Александр Иванович.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Прошу уточнить.
Закупка основных ПКИ при производстве ВВиСТ и их оплата рассматривается как прямые затраты и ( по мнению прокуратуры) подлежат оплате только с использование отдельных счетов. А «з» пп2 пункта1 статьи 8.3 прописан, как оплата ИНЫХ платежей, что рассматривается прокуратурой как нарушение режима использования отдельного счета.
А «з» пп2 пункта1 статьи 8.3 прописан, как оплата ИНЫХ платежей, что рассматривается прокуратурой как нарушение режима использования отдельного счета.

Сотрудники доблестной прокуратуры ошибаются. Ни о каких расчетах по иным платежах речи в указанном пункте нет, (это попросту слишком размытая формулировка)
Повторюсь законом предусмотрено, что режим использования отдельного счета предусматривает: списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:
з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;

Речь в пункте идет о иных банковских счетах а никак не о иных платежах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 28.01.2022