3, пункт1, пп2 если сумма по договору не превышает 5 млн рублей?

Как головной исполнитель могу ли я оформлять закупку тмц ( прямые затраты) с соисполнителем по договору без открытия им отдельного счета в уполномоченном банке для проведения оплат в соответствии с 275-ФЗ с8.3, пункт1, пп2 если сумма по договору не превышает 5 млн рублей?

, Виталий, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Виталий !
По вашему вопросу есть, очень хорошее судебное решение которое в полной мере ответить на Ваш вопрос, а именно Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2019 N 09АП-71615/2018 по делу N А40-59578/18

Кроме того, по смыслу подп. «з» п. 2 ч. 1 ст. 8.3 названного Федерального закона
режим использования отдельного счета предусматривает списание денежных средств
только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета
на иные банковские счета в целях оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходовна сумму не более трех миллионов рублей в месяц.

Собственно это же предусмотрено и самим Федеральным законом от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 26.05.2021, с изм. от 30.12.2021) «О государственном оборонном заказе»

пп. «з» п. 2 ч. 1 ст. 8.3
з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;

Учитывая что перечень исключений когда использовать спец счет при работе по 275-ФЗ является исчерпывающим, то следственно во всех остальных случаях использование спец счёта является обязательным условием.
Таким образом, Вы как головной исполнитель вправе проводить оплаты в размере не более 5 млн., руб в месяц, тогда как сумма по оплатам соисполнителя (без использования спец счета) не может превышать 3 млн. руб. в месяц
С уважением Александр Иванович.

Виталий
Клиент, г. Москва
Прошу уточнить.
Закупка основных ПКИ при производстве ВВиСТ и их оплата рассматривается как прямые затраты и ( по мнению прокуратуры) подлежат оплате только с использование отдельных счетов. А «з» пп2 пункта1 статьи 8.3 прописан, как оплата ИНЫХ платежей, что рассматривается прокуратурой как нарушение режима использования отдельного счета.
А «з» пп2 пункта1 статьи 8.3 прописан, как оплата ИНЫХ платежей, что рассматривается прокуратурой как нарушение режима использования отдельного счета.

Сотрудники доблестной прокуратуры ошибаются. Ни о каких расчетах по иным платежах речи в указанном пункте нет, (это попросту слишком размытая формулировка)
Повторюсь законом предусмотрено, что режим использования отдельного счета предусматривает: списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:
з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;

Речь в пункте идет о иных банковских счетах а никак не о иных платежах.