Возможно ли, чтобы мамина 1/2 досталась мне, а 1/2 его дочерям?

Здравствуйте,столкнулся со следующими трудностями при вступлении в наследство.Моя мама умерла,отчим с которым они были в законном браке умер через 2 дня после неё,в наследство он не вступал,чтобы забрать мамину долю,он был также прописан в квартире,которая и распределяется в наследство,то есть 1/2 принадлежала ему,а 1/2 моей маме!у отчима 2 дочери и натариус распределил мне 25% и 75% его дочерям,я с этим не согласен!Возможно ли,чтобы мамина 1/2 досталась мне,а 1/2 его дочерям?Общих детей они не имели !

Уточнение от клиента
Возможно, что эту 1/2 своего отца они разделят между собой, а 1/2 моей матери будет моей?
Уточнение от клиента
Если бы у него было 5 детей мне бы ещё меньший процент полагался? Я единственный сын у мамы был?!
, Юрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Допустим, что квартира в совместной собственности, тогда переживший супруг т.е. муж имеет право на 1/2 долю квартиры как совместное имущество, а 1/2 доля жены будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди — т.е. дети, родители, супруг. Долю мужа будут получать его наследники, так называемая наследственная трансмиссия.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Тоже самое, если квартира в долевой собственности по 1/2. Для таких случаев нужно оформлять завещание.