Собственник здания находящегося на арендованной земле, должен согласовывать сдачу в аренду здания с собственником Земли?

Собственник здания находящегося на арендованной земле , должен согласовывать сдачу в аренду здания с собственником Земли ?! ( в договоре аренды Земли есть пункт без передачи третим лицам)

, Евгений Коваленко, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 652 ГК РФ

по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

Т.е. данная норма права предусматривает, что в случае аренды здания (части здания), арендодатель должен передать арендатору такого здания также права на земельный участок, занятый данным зданием.

В данной ситуации арендодатель здания не является собственником земельного участка, на котором расположено данное здание. Земельный участок, на котором расположено здание, он сам арендует на основании договора аренды земельного участка.

Таким образом, согласно ст. 652 ГК РФ, в случае сдачи в аренду части здания, принадлежащего ему по праву собственности, он должен передать арендатору также существующие у него права на часть земельного участка пропорционально площади сдаваемой в аренду части здания.

Для передачи такого права аренды арендатор земельного участка должен получить согласие арендодателя (т.е. собственника земельного участка), т.к. в договоре аренды имеется пункт о том, что без согласия собственника земельного участка сдача его в субаренду запрещена.

Вывод: для заключения договора аренды части здания необходимо также заключение договора субаренды части земельного участка, на котором расположено здание, пропорционально площади части здания, сдаваемой в аренду, а для заключения такого договора субаренды земельного участка необходимо получить согласие собственника данного участка.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, то указанная ситуация регулируется положениями п.9 ст. 22 Земельного кодекса РФ:

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются.

Если собственность на земельный участок частная, то стороны договора аренды земельного участка вправе согласовать иные условия, в том числе и указанные вами.