Могу ли я в этом же детском саду работать старшим воспитателем?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, моя родная сестра работает заведующий детским садом? Могу ли я в этом же детском саду работать старшим воспитателем?

, Алёна, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2013г. N 568  запрещено работать близким родственникам если один находится в непосредственном подчинении другого, то есть является прямым начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и так далее.

К близким родственникам относятся родители, дети, супруг, а также братья и сестра.

Таким образом, если вы работаете в муниципальном саду, то лучше поменять сад. Хотя бы в рамках одного образовательного объединения. Если это частное учреждение, то на них это правило не распространяется.