Сдаю комнаты в доме людям из Узбекистана

Я пенсионер. Сдаю комнаты в доме людям из Узбекистана. Я их регистрирую в МФЦ. Плачу из этих денег за свет, за уголь, за мусор. Они живут сезонно. Какой я должна платить налог?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если действовать в рамках закона, то вам нужно заключить договор найма жилого помещения согласно ст.671 Гражданского кодекса РФ.Договор найма заключается в простой письменной форме ( ст.674 ГК РФ).

В договоре найма- вы  указываете размер оплаты. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

Согласно пункта 2 ст.676 Кодекса:

Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи, согласно ст.678 Кодекса, оплата за вывоз мусора сейчас относится к коммунальным платежам.Если за вывоз мусора оплачиваете сами, то следует это отразить в договоре найма

Что касается уплаты налога на доходы, полученные от сдачи квартиры, для пенсионеров, как и для всех граждан, размер такого налога составляет 13% от суммы дохода. Сумма оплаты по договору найма и будет вашим доходом.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.           Форму 3-НДФЛ можно  лично в ИФНС  или в МФЦ.                                                                             Декларацию также можно заполнить онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация».                                                                                                    Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399520/

Оплатить налог, исчисленный в декларации за 2021 год, необходимо до 15 июля 2022 года.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Вы можете платить НПД (налог на профессиональный доход) согласно п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Для регистрации в качестве плательщика НПД можете перейти по ссылке https://lknpd.nalog.ru/auth/lo...

При сдаче комнат физ лицам НПД уплачивается по ставке 4%. Страховые взносы платить не обязаны. Выдаете чеки нанимателям и передаете сведения о произведенных расчетах в налоговую инспекцию.

При этом при уплате НПД из суммы дохода вычесть расходы, в частности

а свет, за уголь, за мусор

Ольга

нельзя, за исключением если коммунальные расходы рассчитываются на основании показателей счетчиков http://www.consultant.ru/docum...

Или же можете платить НДФЛ ставка 13%. Зарегистрироваться в качестве ИП и применять налог для предпринимателей (специальные режимы налогообложения). Но НПД будет оптимальнее.