Как мне сделать так что если этот мультик выстрелит то быть его владельцем и что бы художник не смог заявить на него права

Я попросил художника нарисовать мультик который будет заставкой на моём ютуб канале, за эту услугу я заплачу ему 1000 рублей! Как мне сделать так что если этот мультик выстрелит то быть его владельцем и что бы художник не смог заявить на него права!?

, Василий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нужно заключать с автором мультика договор авторского заказа, по которому все исключительные права на мультфильм передадутся вам.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
Василий
Клиент, г. Москва
Договором авторского заказа как должен правильно называться Образец авторского договора с художником, заключаемого между юридическим и физическим лицом или как то по другому! Какой категорий вообще отнести можно нарисованный мультик?

Договор авторского заказа он называется. За составлением можете обратиться к выбранному юристу в чат.

В каком плане «категории»? Это как произведение искусства пойдет, если вы об этом.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Василий!

Нужно составить договор авторского заказа, где художник передаст исключительное право на свое произведение.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.