Во вторых, стена на лоджии которая отделяет соседнюю квартиру, она заложена на половину, таким образом мы вынуждены докладывать эту стену самостоятельно, а ведь это дополнительные расходы

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Прошлым летом купили квартиру у застройщика, сдача дома в 2023 году. Проблема в том, что второй этап который сдали в конце 21 года, собственники жалуются, во первых, что на лоджиях скапливается вода (вся лоджия в буквальном смысле в воде) и конденсат на потолке, плюс мокрые стены соседствующие со стеной лоджии. Это происходит в снежно дождливую погоду. Застройщик говорит что это нормально, но невозможно таким образом начать делать ремонтные работы.

Во вторых, стена на лоджии которая отделяет соседнюю квартиру, она заложена на половину, таким образом мы вынуждены докладывать эту стену самостоятельно, а ведь это дополнительные расходы. При покупке мне не было указано на тот момент, что стена будет сделана таким образом. Вот что мне ответил сотрудник застройщика на этот вопрос: «Доброе утро!

Действительно, сообщили, что на первых двух этажах перегородка полная, а далее только до половины.

Изначально была иная информация о проекте.» Как быть в таких случаях? Какие должны быть действия?

  • 0027D4CE-0E7F-45AC-A0E0-0E7DACD68611
    .jpeg
, Анастасия Б, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А по проекту что у Вас указано в части стены? Перегородки? В силу ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Плюс в силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Вопрос в том, доведена ли эта информация.

В части протеков, то это вопрос качества и опять же ст.7 ФЗ-214. Если к момента передачи дома это не будет устранено, то Вы должны отразить тогда это в акте и потребовать устранить эти недостатки.