8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли значение другой наследник, если гараж оформлен на имя жены?

Здравствуйте!

Хочу продать гараж после смерти мужа. Гараж был куплен в браке, оформлен на имя жены. Кроме жены есть ещё наследник - дочь от первого брака. Чтобы продать гараж, нужно ли включать его в наследство? Имеет ли значение другой наследник, если гараж оформлен на имя жены? Можно ли оформить дарственную вместо продажи без обращения к натариусу по вопросу наследства? Заранее спасибо за ответ!

, Надежда, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Гараж купленный в барке является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того на кого он оформлен. Так что доля мужа в этом гараже есть и другие наследники вправе претендовать на часть этой доли в порядке наследства

0
0
0
0

Согласно п.2 ст.34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Так что, на его долю в гараже могут претендовать все наследники принявшие наследство, в том числе и вы.

По общему правилу доли супругов признаются равными. Так что 1/2 доля гаража будет делиться на вас двоих, если нет иных наследников принявших наследство

0
0
0
0

Если вас наследников всего двое, то доля его дочери в гараже 1/4, а ваша с учетом супружеской доли 3/4

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Гараж был куплен в браке, оформлен на имя жены

Надежда

Надежда!

В течение 6 месяцев со дня смерти мужа, жена должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом она получит свои 50% как супружескую долю, а оставшиеся 50% будут поделены между ней и другими наследниками супруга в равных долях

Когда будут получены свидетельства о праве на наследство на гараж, жена может продать только свою долю — 2/3 по правилам ст. 250 ГК РФ

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ!
А что насчёт дарственной? Могу подарить целый гараж? Нужно ли согласие другого наследника?

Нет, можете подарить только ваши 3/4. При дарении другого сособственника уведомлять о дарении вашей доли не требуется.

Вы же можете при оформлении наследства по истечении 6 месяцев после смерти супруга заключить соглашение с другим наследником, в котором прописать, что вы ей отдаете за ее 1/4 деньги, а она вам полностью передает право на гараж

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Надежда, отвечу на ваш вопрос. Но по порядку. 

Гараж в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым имуществом супругов. Кто является титульным собственником значения не имеет, это все равно совместная собственности супругов. 

В силу статьи 1150 Гражданского кодекса РФ: 

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть ваша половина доли не будет входить в состав наследства, наследоваться будет только доля умершего супруга. Эта доля будет делиться между наследниками в равных долях. Если два наследника, вы и дочь умершего, то после вступления в наследство вам будет принадлежать 3/4 доли от гаража, а дочери 1/4 доли от гаража. 

Продолжу ниже. 

0
0
0
0

А что насчёт дарственной? Могу подарить целый гараж? Нужно ли согласие другого наследника?

Плохая идея, есть риск и весьма существенный, что второй наследник оспорит данную сделку и вернет имущество в наследственную массу, даже если каким-то образом Росреестр пропустит данную сделку. 

Поэтому алгоритм дальнейших действий у Вас такой. Вам в любом случае придется обращаться к нотариусу для вступление в наследство. 

После вступления в наследство вы можете распоряжаться долями в имуществе как вам заблагорассудится, к примеру: можете эти доли подарить кому-то, можете их продать (при этом необходимо будет соблюсти преимущественное право покупки в силу ст. 250 ГК РФ). 

Кроме того, вы можете заключить с другим наследником соглашение о разделе наследственного имущества в силу ст. 1165 ГК РФ. 

1
0
1
0

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Все
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения родства? В покупке семейной клубной карты было отказано,ввиду неподтверждённого родства. Приведены следующие примеры: если брат и сестра хотят купить,но у них разные фамилии,то нужно предоставить выписку из паспорта родителей. Если муж и жена без штампа в паспорте,то нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Законно ли?
, вопрос №4050331, Марина, г. Саранск
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья?
Гражданский муж уволился из армии в 2010 году, до увольнения подавал рапорт на получение жилья, его признали нуждающимся. В 2010 году увольняется по нарушению контракта ( с его стороны) и уезжает в другой регион . Документов подтверждающих , что его признали нуждающимся в жилье на руках нет. Уехал в другой регион. 18 лет службы. Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья? Часть в которой он служил расформирована
, вопрос №4049864, Лариса, г. Волгоград
Хищения
Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи?
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников, которые обманным путём украли у меня деньги. Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи? Если я обращусь в полицию, не скажут ли мне там, что я сама виновата, поверила словам незнакомцев и перевела им деньги?
, вопрос №4049460, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2022