Просим консультацию как попросить выписку из истории болезни в суд от отца подследственной

, Татьяна, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Напишите ходатайство в суд об истребовании данных документов, то есть о содействии суда в сборе доказательств!

Для составления документа и оказании другой юридической помощи, можете обратиться ко мне в чат!

всего доброго!)

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Татьяна.

Предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия — в специально оговоренных законом случаях.

Согласно пп.3 ч.4 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию

Таким образом, выписку можно получить из мед. учреждения, а также от законного представителя физического лица путем направления требования. После неудовлетворения требования, возможно административное воздействие.