По проставлению Правительства РФ от 1 июня 2021 года №852 деятельность врача психотерапевта и врача сексолога более не лицензируется

По проставлению Правительства РФ от 1 июня 2021 года №852 деятельность врача психотерапевта и врача сексолога более не лицензируется.

Я врач психотерапевт, с меня требуют лицензию. Это правомерно?

, Ефим Коренфельд, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Главным документом я считаю в данном случае является ст. 12 ЗоЛ, вашего вида деятельности в нем нет.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

В РФ психотерапевтом по закону является врач, который прошел специализацию по психиатрии и после этого еще одну специализацию по психотерапии. Отношения пациента и психотерапевта в РФ регулируются теми же законами, что и психиатра, плюс приказом Минздрава РФ от 16.09.2003 N 438. Подробнее см здесь.

Специальность называется врач-психотерапевт (просто «психотерапевт» специальности в РФ нет). Работает такой специалист в медицинских клиниках или частных кабинетах, лицензированных по специальности «психотерапия».
Но с 1 сентября 2021 года ситуация меняется.

1 июня 2021 вышло Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”.

В приложении к данному постановлению в перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность «психотерапия» отсутствует. Иными словами, для работы психотерапевтом медицинская лицензия с 1 сентября 2021 не будет требоваться.