Возможно ли запросить ведомства удалить историю о факте банкротства по истечении 5 лет?

после окончания процедуры банкротства физ лица прошло 5 лет. Все условные ограничения сняты, включая возможность брать кредиты. Возможно ли запросить ведомства удалить историю о факте банкротства по истечении 5 лет? куда обратиться? Спасибо!

, Ceргей Ппрлоп, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Снятие ограничений не отменяет того факта, что у вас было банкротство. Оспорить из кредитной истории вы можете разве что сведения недостоверные, банкротство там останется. Плюс решение суда с сайта Арбитражного суда удалению подлежать не будет.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.
Ceргей Ппрлоп
Клиент, г. Москва
ну а если адрес прописки банкрота во всех ресурсах больше не является его адресом и его собственностью, новый собственник может запросить удаление несоотствующей информации(адрес должника)?

Адрес в ресурсах актуален только на момент внесения записи. То есть он был там зарегистрирован, проживал, в момент свершения банкротства. Из судебного решения, опять же, это удалять никто не будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но на сайте арбитражного суда и ЕФРСБ информация будет храниться вечно. Законом не предусмотрено ее удаление.

Что касается кредитной истории, то информация оттуда удалится по истечении 7 лет с даты завершения банкротства.

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

Отредактировать (удалить) адрес или иные сведения с сайтов суда или ЕФРСБ невозможно, так как это не предусмотрено ни законом, ни функционалом сайтов.