Кто обязан вернуть излишне оплаченные деньги и в какой срок?

По исполнительному производству задолженность погасил, но одновременно, по этому производству были списаны деньги с Карты ВТБ и Сбербанка. Кто обязан вернуть излишне оплаченные деньги и в какой срок?

, Сергей, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Банк лишь является резидентом и исполнителем постановлений, поэтому нужно сначала обратиться к приставу с жалобой на его действия и тогда он выносить отдельное постановление о возврате излишне уплаченных денег, а если бездействует, то нужно подавать заявление на пристава в суд выдавший исполнительный документ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

У заинтересованной стороны есть 10 дней с момента вынесения обжалуемого постановления (или с момента как она узнала о его вынесении) на подготовку и подачу жалобы (ст. 122 ФЗ № 229).

Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Законом предусмотрено, что при поступлении на депозитный счет ФССП денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
Также о наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение 3 дней с момента погашения задолженности.
При неисполнении судебным приставом-исполнителем данных обязанностей можно подать жалобу на его бездействия старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель