Надо ли мне будет платить налог с этой сделки?

Здравствуйте! Я получил в наследство квартиру. Всё оформил как положено и стал собственником. А теперь хочу эту квартиру продать через банк. Надо ли мне будет платить налог с этой сделки?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя) не прошло 3 года, то при продаже квартиры у Вас возникнет обязанность уплатить НДФЛ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность по налогу наступает, если недвижимость продается ДО истечения 3 лет после смерти наследодателя. В этом случае размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.), либо путем зачета расходов наследодателя на покупку квартиры, если он квартиру покупал (налог считается с разницы).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А теперь хочу эту квартиру продать через банк. Надо ли мне будет платить налог с этой сделки?

 Александр, добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, сколько времени пройдет от даты открытия наследства и продажи квартиры, какова ее кадастровая стоимость, за какую сумму планируете продавать и за какую сумму она была приобретена наследодателем а также от количества собственников данной квартиры. Уточните указанные обстоятельства