Могу ли я приобрести Ланкастер в 2022 году как начинающий охотник до вступления изменений в силу

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам бы стоило уточнить характеристики предполагаемого приобретения.

Насколько понимаю речь идет об оружии с нарезным стволом, в связи с чем условием его приобретения является оговорка допущенная в ст. 13 ФЗ «Об оружии» в которой указано, что

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Таким образом, условием приобретения охотничьего оружия с нарезным стволом являются:

— предоставление в порядке установленном ст. 8 ФЗ  от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прав на охоту;

— для Вас это является профессиональная деятельность;

— у Вас в собственности на протяжении 5 лет и более имеется охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.

При этом общим условием приобретения огнестрельного нарезного оружия является достижение Вами 21 года и соблюдения условий, указанных в ст. 13 ФЗ «Об оружии» - http://www.consultant.ru/docum...

-  представить документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Да, Вы можете получить право на приобретения оружия со сверловкой типа «Ланкастер».

Согласно положений пункта 25 «ГОСТ 28653-2018. Межгосударственный стандарт. Оружие стрелковое. Термины и определения»

стрелковое оружие со стволом типа «Ланкастер»: Оружие стрелковое огнестрельное гладкоствольное, имеющее овально-винтовую форму канала ствола.То есть законодательство до сегодняшнего времени относит «Ланкастер» и «Парадокс» к видам гладкоствольного оружия.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!