Могу ли я отсудить у сестры компенсацию за свою долю в однокомнатной квартире?

Могу ли я отсудить у сестры компенсацию за свою долю в однокомнатной квартире, она официально не замужем, у неё трое детей. Гражданский муж (отец детей) проживает с ними.

У меня, сестры и мамы по 1/3 в собственности.

11 лет сестра с семьей проживают в данной квартире.

Отказывается выплачивать мне за долю мирным путем, аргументируя тем, что она не работает, денег нет. Муж работает не официально, т.е. офиц.заработка у него нет. Говорит, что я ничего не получу и материнским капиталом она выкупить не может.

, Екатерина, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я отсудить у сестры компенсацию за свою долю в однокомнатной квартире?

Екатерина

Екатерина!

Что значит компенсацию? Вы хотите через суд обязать вашу сестру выплатить вам стоимость вашей доли? Очень сомнительно.

Вы же сами пишите, что

она не работает, денег нет.

Екатерина

пункт 2 раздела «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)

   В данном пункте Обзора указано, что
«…право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли может быть реализовано лишь при установлении судом всех юридически значимых обстоятельств, к которым относятся
установление незначительности доли выделяющегося собственника,
возможности пользования им спорным имуществом,
исследование возражений других участников долевой собственности относительно принятия ими в свою собственность доли выделяющегося собственника,
в том числе установление, имеют ли они на это материальную возможность.»

Пробуйте продать вашу долю в соответствии со ст. 250 ГК РФ третьему лицу. Но в цене конечно потеряете, потому что долю в однокомнатной за рыночную цену никто покупать не станет.

Можете попробовать взыскивать с нее арендную плату, если конечно сможете доказать противодействие в пользовании вашей долей

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

При указанных обстоятельствах Вы не сможете обязать сестру выкупить Вашу долю, так как она не имеет на это средств.

При этом, Вы можете продать свою долю с соблюдением права преимущественного выкупа другими собственниками согласно статьи 250 ГК.

Направляете письменное уведомление сестре и матери с предложением купить Вашу долю. Можно через нотариуса это сделать.

По прошествии месяца со дня получения предложения если они Вам не ответят согласием, можете продавать долю третьим лицам.

С уважением!  Г.А. Кураев