Проживаю около 8 месяцев за границей, 4 месяца в России (гражданин РФ, налоговый НЕрезидент)

Здравствуйте! Собираюсь продать квартиру в Армении. Проживаю около 8 месяцев за границей, 4 месяца в России (гражданин РФ, налоговый НЕрезидент).

Покупатель квартиры может быть как резидент, так и нерезидент РФ (так как армяне в любой момент могут получить ВНЖ или гражданство РФ в течение года и стать валютным резидентом, а я в свою очередь рискую попасть на штраф). Какие есть варианты проведения сделки (самый безопасный вариант) без нарушения валютного законодательства в данном случае

(Зачисление валюты или рублей на счёт в России или Армении, все варианты готов рассмотреть)?

Налог налоговому НЕрезиденту с дохода за границей платить не нужно, на сколько я знаю.

Также читал, что валютное резидентство сейчас приводится к общему знаменателю с налоговым. То есть, если я нахожусь за границей 183+ дней в году, то автоматически становлюсь и валютным нерезидентом, на равне с налоговым. Так ли это? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Исходить следует из того, что

Также читал, что валютное резидентство сейчас приводится к общему знаменателю с налоговым. То есть, если я нахожусь за границей 183+ дней в году, то автоматически становлюсь и валютным нерезидентом, на равне с налоговым. Так ли это?

Владимир

нет, не так.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то являетесь валютным резидентом РФ, независимо от наличия/отсутствия статуса налогового резидента. Эти понятия  не взаимозависимы. Понятие налогового резидента в п.2 ст.207 НК РФ (см. по ссылке), критерии определения валютного резидентства в  пп.6 п.1 ст.1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Соответственно, статус валютного резидента связан в том числе и с гражданством РФ, а у Вас оно есть. И на Вас как на валютного резидента распространяется требование п.3 ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентамичерез банковские счета в уполномоченных банках,......

независимо от того, кто будет Вашим покупателем. Следовательно расчет должен производиться на Ваш счет в российском банке.

Налог налоговому НЕрезиденту с дохода за границей платить не нужно, на сколько я знаю.

Владимир

это верно -см. ст.209 НК РФ, при этом наличие статуса определяется по состоянию на 31.12 налогового периода (года).

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

Скорректирую ответ.

При продаже нерезиденту расчет может быть произведен на Ваш счет и в нероссийском банке на основании абз.2 п.5 ст.12, п.1 ст.19 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле с учетом пп.1 п.4. ст.2 Федерального закона от 02.08.2019 N 265-ФЗ

При продаже резиденту расчет на Ваш счет в нероссийском банке возможен на основании пп.25 п.1 ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле при условии пребывания Вас за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года.

Владимир
Клиент, г. Москва
Получается валютный или рублевый перевод из-за границы в банк РФ может сделать как резидент, так и нерезидент РФ. Перевод физ. лица из-за границы в российский банк может быть как в валюте, так и в рублях без каких либо последствий, я правильно понимаю?