Что грозит, за то, что я размещала номер бывшего мужчины на сайтах гей знакомств и на сайтах в формах для обратного звонка?

Здравствуйте. Что грозит, за то, что я размещала номер бывшего мужчины на сайтах гей знакомств и на сайтах в формах для обратного звонка?

Уточнение от клиента
Он на это написал, что подаст в суд
, Катя, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 128.1 УК РФ, распространение персональных данных, ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Это пожалуй основное. И ваши большие материальные издержки, если этот человек основательно возьмется вас наказать.

Катя
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но этот человек, будучи со мной в отношениях, взял денег в долг, естественно без расписки. А теперь говорит, не брал ничего. Думаю, суд разберётся, особенно, если судья будет женщина.

Не важно женщина или мужчина. Судья выносит решение на основании закона, а не своего пола. Без расписки ваши шансы сводятся к нулю.

Максим Кутузов
Юрист, г. Омск

Добрый день, Катя.

В случае, если он планирует обратиться в суд, то он вправе требовать компенсации морального вреда, требовать возмещения убытков, если таковые были.

Согласно ст. 24 Закона о персональных данных

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

С учетом изложенного, у вас может возникнуть гражданско-правовая ответственность и административная, например (ч. 2 ст. 13.11 КОАП РФ):

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей;