Здравствуйте Мне 16 моему парню 18 мы дружим уже 4 года у нас

Здравствуйте! Мне 16 моему парню 18 мы дружим уже 4 года, у нас был половой акт в 16 лет, по обоюдному согласию, моя мама хочет отвести меня к генерального проверить, если она узнаёт что у нас было то она на пишит на него заявление, как объяснить маме что я его люблю, и не хочу чтобы она делала что-то плохое. ПОМОГИТЕ!!!!

, Тамара, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если все было по обоюдному согласию по достижении 16 лет, то вашему парню ничего не грозит, согласно части 1 ст.131 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность предусмотрена за —

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Также- без вашего согласия ваша мама не может вас «отвести» к гинекологу согласно статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  N 323-ФЗ

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если между вами все произошло, когда вам уже было 16 лет, парню особо ничего не грозит, так как уголовное дело по ст.134 УК возбуждают, когда девушке еще нет 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.