Как только повилась возможность дети съехали

Добрый день.

Подскажите каким образом можно оспорить алименты?

Отец подал на детей на алименты, до совершеннолетия он эксплуатировал детей, в место работников загонял детей на поля, 50гт, на работы.

Как только повилась возможность дети съехали.

Сейчас узнав что дети получают большую зарплату он подал на алименты.

Уточнение от клиента
После того как дети съехали от отца, мать с отцом развелась, в данный момент она живет с одним из детей, имеет инвалидность, отец инвалидности не имеет.
У одного ребенка 2 ребенка, 1г и 4г.
У второго 1 ребенок 10 лет и беременна.
, Дмитрий, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, уточните, пожалуйста, следующий момент отец является нетрудоспособным (пенсионер, предпенсионер или инвалид) или нет?

В силу статьи 87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

То есть формально, нетрудоспособный отец имеет право требовать алименты на свое содержание, но в данном вопросе есть масса нюансов, которые можно будет рассмотреть в рамках отдельной консультации в чате.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Отец предпенсионного возраста, 60 лет, инвалидности нет, официальной работы нет.
Дети 2 дочери.
У одной дочери 2 ребенка, 1г и 4г, в данный момент работает на пол ставки и находится в декрете, есть муж
У второй 1 ребенок 10 лет и беременна, мужа нет.
При расчете дохода детей будет ли учитываться зарплата мужа?
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно пункту 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ — Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Согласно статье 63 СК РФ — Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

То есть вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов и если в суде получится доказать, что отец должным образом не исполнял свои обязанности, суд освободит детей от обязанности по уплате алиментов.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением.