8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, приобрел мебель в сентябре 2020 года, через 2 месяца обнаружили брак, провели экспертизу и

Добрый день, приобрел мебель в сентябре 2020 года, через 2 месяца обнаружили брак, провели экспертизу и поставщик ткани, который признал брак выделил производителю новую ткань по моему выбору чтобы перешить диван и стулья. Салон забрал мебель, больше месяца подержал у себя и ничего не сделал. В итоге было принято решение сделать новую мебель, а эту выкупают мои родственники со скидкой, цена всех удовлетворила и был составлен новый договор. Гарантийный срок по старому договору прошел, они изготовили мебель, но так же с дефектами. Я несколько раз ездил по их инициативе на фабрику чтобы сказать что нужно исправить (я видел эту мебель в живую). Потом они пропадают на 3 месяца и когда я им звоню они говорят, что продали мою мебель и больше по индивидуальным замерам не работают и ничего произвести мне не могу, предложили только со скидкой что-то у них купить в качестве компенсации. Я узнал что то ИП у которого я покупал закрыли и сейчас у них ООО и поэтому никаких обязательств брать не хотят, на контакт особо не выходят. Подскажите могу ли я вернуть мебель так как истек гарантийный срок и что еще я могу затребовать от них. А так вопрос ткань которую выделил мне поставщик была ими реализована не влечет более серьезную ответственность? Заранее всх благодрю

Показать полностью
, Сурен, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Вы можете выложить для изучения договора на изготовление мебели?

Если договора были заключены с ИП, то, что оно прекратило свою деятельность — нет ничего страшного.

В силу ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Ввиду того, что статус ИП не отграничивается от статуса физического лица — то он по прежнему несет ответственность перед Вами за нарушение своих обязательств.

0
0
0
0
Гарантийный срок по старому договору прошел, они изготовили мебель, но так же с дефектами.

Сурен

В данном случае нужно производить разграничения.

У Вас фактически два самостоятельных договора и по каждому из них Вы можете предъявить требования в связи с выявленными в выполненной работе недостатках.

Если у Вас были заключены договора на выполнение работ по изготовлению мебели — то в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы могли заявить одно из следующих требований

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

С учетом того, что Вы уже обращались к ним с требованием об устранении недостатка и в разумные сроки они устранены не были — то Вы сейчас вправе предъявить физическому лицу, на имя которого было оформлено ИП и с которым был заключен договор требование об отказе от мебели и возврате в полном объеме оплаченной Вам суммы.

Как отмечено в ст 29 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Дополнительно с указанным требованием Вы можете требовать выплатить вам неустойку за нарушение срока устранения недостатка в размере 3% за каждый день просрочки от стоимости заказа, но не более общей цены заказа.

Срок удовлетворения Ваших требований — 10 дней.

В этой связи уместно подать обоснованную претензию бывшему ИП с требованием о возврате стоимости работы, неустойки и всех понесенных Вами убытков,

Если в течение 10 дней — не будет произведен возврат, Вы вправе обратиться с иском в суд, который подается по месту Вашего жительства. 

0
0
0
0
Сурен
Сурен
Клиент, г. Москва
Добрый день, извините, что так долго не отвечал, был очень занят, сколько у Вас стоит составить исковое заявление и есть ли возможность проконсультироваться по телефону так как появились новые факты?
Похожие вопросы
1289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Когда автомобиль был найден было также возбуждено уголовное дело (#2) другим отделом МВД, проведена экспертиза, установлена принадлежность машины
Добрый день Был похищен, а затем найден автомобиль. По факту угона много лет назад было возбуждено уголовное дело (#1) Когда автомобиль был найден было также возбуждено уголовное дело (#2) другим отделом МВД, проведена экспертиза, установлена принадлежность машины. После завершения дознания по делу #2 автомобиль был передан в отдел МВД, возбуждавший дело #1 по факту угона. Этот же отдел передал мне автомобиль, о чем я оставил расписку, и которой автомобиль назван вещдоком, переданным мне на ответственное хранение. При этом дело #1 утеряно. В этой связи никаких бумаг о возврате мне автомобиля дознаватели не дают. В результате, восстановить документы на автомобиль не могу. Все действо внутри Москвы. Что делать?
, вопрос №3121613, Вадим, г. Москва
Наследство
Добрый день.Умерла мама.Не получала пенсию 2 месяца.Имею ли я право получить эти деньги и накопительную часть пенсии.Я прописан в другой квартире
Добрый день.Умерла мама.Не получала пенсию 2 месяца.Имею ли я право получить эти деньги и накопительную часть пенсии.Я прописан в другой квартире.
, вопрос №3156864, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
В сентябре 2020 года были приобретены часы с гарантией от производителя в два года, в ноябре 2021 года было
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В сентябре 2020 года были приобретены часы с гарантией от производителя в два года, в ноябре 2021 года было замечено запотевание циферблата, после чего часы были переданы официальному представителю (у которого они приобретались), по гарантии. Были произведены работы по вскрытию и сушке часов, после чего их вернули, выдав акт о проведённых работах мне на руки. Спустя некоторое время (меньше месяца) запотевание повторилось. Вопрос в том, что могу ли я по второму гарантийному обращению рассчитывать на замену часов или возврат средств, так как проблему не устранили?
, вопрос №3169870, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, мой ребёнок 3 года 10 месяцев стал инвалидном в следствии перенесённого онкологического
Добрый день ,мой ребёнок 3 года 10 месяцев стал инвалидном в следствии перенесённого онкологического заболевания (рак почки)отсутствует одна почка ,моему ребенку необходима тень в летний период в связи с этим сделала перевод в другой сад где территория позволяет иметь тень от деревьев .В свою очередь заведующая дет садом придумывает те или иные отговорки что бы не принимать моего ребёнка в сад .То в группе куда определили ребёнка идёт ротовирус там карантин ,следом за ротовирусом идёт карантин по ветрянке.Документы моего ребёнка не принимает сославшись на то что когда я приведу ребёнка в группу то тогда она оформит документы ,показавшись мне странным что за 3 недели сразу несколько карантинов я позвонила в городскую поликнику детскую своего города ,узнать о том что происходит в детском саду и именно в той группе где должен числится мой ребёнок ,заведующая по дошкольным учреждениям узнала и сказала что никакого карантина нет.подскажите как быть в такой ситуации ,как мне вести в этой ситуации с заведующей дет. сада ?
, вопрос №3236234, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, купила еды в магазине "зоходи " спустя месяц подошва лопнула на правом и левом ботинки в одном и том же месте
Добрый день, купила еды в магазине "зоходи " спустя месяц подошва лопнула на правом и левом ботинки в одном и том же месте. Продовец отказывает как возвращать деньги говорит 14 дней прошло. Что делать в этом случае?
, вопрос №3279378, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 16.06.2022