Подскажите пожалуйста, можно ли ставить служебный автомобиль госучреждения здравоохранения возле своего дома, а не в гараже организации

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли ставить служебный автомобиль госучреждения здравоохранения возле своего дома , а не в гараже организации.

, Руслан, г. Екатеринбург
Александр Дмитриев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Все зависит от договоренности с руководителем организации, если руководитель считает, что для целей и интересов организации и оперативного реагирования на какую либо служебную ситуацию возможно парковка у дома в отведенных для этого местах. В таких ситуациях как правило издается соответствующий приказ, а с работником заключается договор о полной материальной ответственности. Владельцы транспорта могут спокойно оставлять свои машины во дворе, если масса автомобиля не превышает 3,5 т. Территория двора парковкой не считается, если там нет соответствующих дорожных знаков и разметки.

ст. 12.28 КоАП. Для машин большей массы въезд во дворы в принципе запрещен. В этом случае ни приказ Минтранса, ни утвержденные им правила на владельцев таких машин не распространяются. Но если они нарушат правила дорожного движения в жилых зонах, их можно привлечь к ответственности. Так что при условии согласия работодателя и соблюдения Вами требований оставляйте служебный транспорт в отведенном месте рядом с домом.