В 2015 супруга купила квартиру в эпотеку хотел подать подать на налоговый вычет на квартиру дадут или нет или вылизут те дома и придется платить налог за них

В 2013 году продал дом с земельным учаском за 5 мил руб. владел по документам менее 3 лет а на самом деле строил с 2007 года. В 2013 купил другой за 2650000 и в 2016 продал за 1600000. Декларацию не подвал и налоговая автоматический не начисляла налог на продажу. В 2015 супруга купила квартиру в эпотеку хотел подать подать на налоговый вычет на квартиру дадут или нет или вылизут те дома и придется платить налог за них.

, Слава, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Слава, здравствуйте!

Реализация вашего права на получение покупного вычета и вычета по % никак не взаимосвязана с вашей обязанностью по уплате налогов при продаже.

Если ваше право на вычет сохранено, вы являетесь налоговым резидентом, имеете доход, с которого уплачивается 13% НДФЛ в бюджет, то можете заявить и получить вычет.

По вашим прошлым продажам нет срока давности по доначислению налогов к уплате. Налоговая может вам прислать уведомление и через 5-10 лет.

До 01 января 2016 года действовал единый минимальный срок владения для продажи без налогов 3 года.

В 2013 году продал дом с земельным учаском за 5 мил руб. владел по документам менее 3 лет а на самом деле строил с 2007 года

 Не важно сколько строили, срок владения начал отсчет с даты регистрации права собтвенности на достроенный дом, земельный участок скорее всего был у вас во владении с 2007 года-в этом случае его продажа не облагается налогом. Как вы в договоре указали стоимость: общая 5 млн. и отдельно стоимость дома и стоимость участка?

В 2013 купил другой за 2650000 и в 2016 продал за 1600000.

 Если с даты регистрации права собственности при покупке дома до даты регистрации перехода права при продаже прошло от 3-х лет, то не облагается налогом.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Слава
Клиент, г. Москва
Стоемость общая.
Слава
Клиент, г. Москва
Стоемость общая.