Но почему ВСЯ СУММА алиментов идёт на погашение долга?

Здравствуйте, у мужа есть долг по алиментам. С лета 2021 года он наконец то начал платить алименты. Но почему ВСЯ СУММА алиментов идёт на погашение долга ? А текущие алименты получается не начисляются

, Альбина, г. Краснодар
Александр Дмитриев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Долг по алиментам будет гаситься при поступлении средств в следующем порядке:

Текущие платежи;

Пени и неустойка;

Непосредственно долги по алиментам.

Рассмотрим пример, когда у плательщика:

ежемесячные выплаты по алиментам составляют 10 000 рублей;

долг по алиментам составляет 70000 рублей;

размер неустойки – 5000 рублей.

При внесении им суммы в 20000 рублей будут закрыты:

Текущие платежи в 10 тыс. рублей;

Неустойка – 5000 рублей;

Сумма долга – 5000 рублей.

Можно ли оплатить долг по алиментам, но не платить текущие платежи?

Официально – нет. Обязанность платить регулярные ежемесячные платежи не снимается с родителя ввиду возникновения долга. Можно попытаться уменьшить размер задолженности или же добиться полного или частичного освобождения от уплаты долга по алиментам, если на то есть основания. Однако в практике минимум случаев, когда долг по алиментам снижался. Это происходило лишь в редких случаях, когда плательщик: Лишался возможности работать и утрачивал источник заработка по независящим от него причинам; Получал инвалидность, исключающую работоспособность; Погряз в долгах ввиду очень тяжелой семейной ситуации. В каждом случае судья индивидуально выслушивает заявителя и проводит тщательный анализ причин возникновения долга. Отсутствие работы, к слову, не является уважительной причиной для снижения долга. Другой вариант оптимизации порядка уплаты долга по алиментам – после погашения регулярного платежа «подкинуть» денег в счет закрытия долга, чтобы не расходовать их на периодические обязательные выплаты. Вывод: Вам необходимо навестить ФССП и с приставом выстроить порядок учета платежей