Может ли он без моего согласия сменить детям фамилию?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, от брака двое детей 12 и 14 лет, бывший муж получил немецкое гражданство и уехал жить в Германию с детьми не общается, соответственно они проживают со мной. Сейчас он решил сменить фамилию и пишет мне о том что детям он тоже её поменяет и документы детей будут не действительны и мне в России нужно будет им их делать с новой фамилией. Может ли он без моего согласия сменить детям фамилию?

, Анастасия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос, но по порядку.

1. В отношении ребенка, не достигшего возраста 14 лет. В силу пункта 1 статьи 59 Семейного кодекса РФ:

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Для смены фамилии ребенка необходима воля обоих родителей. Без вашего согласия отец не может сменить фамилию ребенку на свою. Кроме того, изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

2. В отношении ребенка, достигшего возраста 14 лет.

Здесь действует положение статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в соответствии с которой лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Но в любом случае, до достижения лицом возраста 18 лет (совершеннолетия) необходимо согласие обоих родителей.

Надеюсь Вам помог мой ответ, если есть вопросы, то задавайте.