8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сосед в своё время дал согласие на строительство частного дома в замен нашего согласия на строительство стоматологии на 1.5 м от общей межи

Сосед в своё время дал согласие на строительство частного дома в замен нашего согласия на строительство стоматологии на 1.5 м от общей межи. На основании этого согласия , получили разрешение администрации города и архитектуры на строительство дома 3 этажа. Сейчас сосед подал в суд, требует аннулировать его разрешение, так как наш дом закрывает свет в его кабинет, говоря, что это влияет на работу медицинского учреждения. Требует экспертизу правильности подключения воды, газа, окончательный проект дома, хотя по гражданскому кодексу ижс может быть построен без проекта.

, Лусик, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.3 рейтинг

Добрый день! Если у вас есть разрешение на строительство жилого дома, то у вас достаточно сильная позиция в судебном разбирательстве. 

Требует экспертизу правильности подключения воды, газа, окончательный проект дома, хотя по гражданскому кодексу ижс может быть построен без проекта.

 Не совсем понятно как это влияет на то что, ваш дом закрывает свет в окне кабинета. Но в любом случае, вы верно говорите, что проект не требуется (ст 51, 51.1 ГрК РФ). И ничего страшного, что у вас его нет. Главное, предоставить согласие соседа на строительство, разрешение на строительство. В заключении эксперта, а оно в судебном процессе будет обязательно, необходимо чтобы было указано, что дом возведен согласно разрешения, что не является самовольной постройкой (ст 222 ГК РФ) и не угрожает жизни и здоровью граждан. А сосед пусть доказывает, что дом закрывает свет, просите эксперта пусть предлагают выход, в конце концов есть искусственное освещение и т.д. Обратите внимание на ПЗЗ, что в данной зоне можно возводить дома и т.д.  И еще, жилые дома сносят в крайних случаях, если только есть угроза жизни. Так что просто надо внимательно отнестись к исковому, составить возражения и т.д. 

0
0
0
0
Лусик
Лусик
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По этому договору подрядчик допустил просрочку сдачи дома на 390 дней
Добрый день. Имеется договор подряда, на строительство частного дома ижс с ООО. По этому договору подрядчик допустил просрочку сдачи дома на 390 дней. При заключения договора подрядчику было передано 65% от суммы договора на закупку материалов. Затем ещё 15% после завершения строительства фундамента. В самом договоре нет упоминаний о неустойки за просрочку строительства. В данный момент акт приёмо-передачи на дом подписан. Можно ли взыскать с подрядчика просрочку по ЗоЗПП с взаимозачётом (вычесть недоплаченную сумму по договору из суммы просрочки)?
, вопрос №3122666, Роман, г. Обнинск
Недвижимость
Заключили договор на строительство частного дома, деньги передали застройщику за счёт ипотеки на строительство, сроки прошли работы не закончены и все время кормят завтраками
Заключили договор на строительство частного дома, деньги передали застройщику за счёт ипотеки на строительство, сроки прошли работы не закончены и все время кормят завтраками. Куда стоит обратился.
, вопрос №3168888, Алексей, г. Москва
Жилищное право
43 кв метра (15 кв.м жилой) несколько лет там не проживали.за это время соседи расстроили свою половину дома за
Я с семьей прописаны в частном доме 43 кв метра (15 кв .м жилой) несколько лет там не проживали.за это время соседи расстроили свою половину дома за стет нашей квартиры.прописка у нас осталась.счета идут.а в бти квартира не числится(несуществует) как быть в такой ситуации
, вопрос №3195532, Татьяна, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При подаче согласования на строительство частного дома от администрации получен, так как по генеральному
Здравствуйте. Ситуация следующая. Приобрели участок в деревне-земля населённого пункта, ЛПЧ. По ЕГРН сведения об обременениях отсутствуют, в договоре продавец также прописал отсутствие обременений. При подаче согласования на строительство частного дома от администрации получен, так как по генеральному плану городского округа участок вместе с частью деревни попадает в ориентировочные границы санитарно-защитной зоны скотомогильника. Полностью зона эта по 342-ФЗ не оформлена, только ссылка на СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03. Вопросы следующие: -применимо ли для земельных участков расторжение договора купли-продажи по обоюдному согласию сторон? -если построить дом без согласования, возможно ли будет его узаконить по "дачной амнистии", учитывая, что участок попадает в санитарно-охранную зону?
, вопрос №3271605, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Получилась следующая ситуация: этой зимой сосед без моего ведома, заказал очистку снега трактором у моих
Здравствуйте! Вопрос о территориальных спорах с соседями. Я проживаю в частном доме, имею 2е ворот для заезда на свою территорию, одни из них в зимнее время не использую. Получилась следующая ситуация: этой зимой сосед без моего ведома, заказал очистку снега трактором у моих ворот которыми я не пользуюсь, для того что бы его больше грузной технике хватило радиуса заезда на его территорию, а так же что бы его рабочие парковались на этой площадке. Я не стал выговаривать не каких претензий, т.к. зимой не пользуюсь этими воротами, ну стоят там машины и пусть стоят. Проблема в то, что через пару недель я заметил, что мои ворота деформированы, уж не знаю как это получилось, толи техникой задели, толи во время уборки снега, трактор замял их массами твердого снега. Рассказал и показал соседу данную проблему, он все признал (записей никаких нет) и обещал отремонтировать, в начале мая когда растает снег. На данный момент, сосед передумал ремонтировать ворота и не выходи со мной на диалог. Реально ли в правовом поле доказать, что данный ущерб нанес мне сосед своей техникой, при условии того, что из доказательств у меня только показания мои, моей жены и прочих родственников, о том, что еще осенью они были ровные?
, вопрос №3303116, Александр Петров, г. Самара
Дата обновления страницы 26.01.2022