Сосед в своё время дал согласие на строительство частного дома в замен нашего согласия на строительство стоматологии на 1.5 м от общей межи

Сосед в своё время дал согласие на строительство частного дома в замен нашего согласия на строительство стоматологии на 1.5 м от общей межи. На основании этого согласия , получили разрешение администрации города и архитектуры на строительство дома 3 этажа. Сейчас сосед подал в суд, требует аннулировать его разрешение, так как наш дом закрывает свет в его кабинет, говоря, что это влияет на работу медицинского учреждения. Требует экспертизу правильности подключения воды, газа, окончательный проект дома, хотя по гражданскому кодексу ижс может быть построен без проекта.

, Лусик, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если у вас есть разрешение на строительство жилого дома, то у вас достаточно сильная позиция в судебном разбирательстве.

Требует экспертизу правильности подключения воды, газа, окончательный проект дома, хотя по гражданскому кодексу ижс может быть построен без проекта.

 Не совсем понятно как это влияет на то что, ваш дом закрывает свет в окне кабинета. Но в любом случае, вы верно говорите, что проект не требуется (ст 51, 51.1 ГрК РФ). И ничего страшного, что у вас его нет. Главное, предоставить согласие соседа на строительство, разрешение на строительство. В заключении эксперта, а оно в судебном процессе будет обязательно, необходимо чтобы было указано, что дом возведен согласно разрешения, что не является самовольной постройкой (ст 222 ГК РФ) и не угрожает жизни и здоровью граждан. А сосед пусть доказывает, что дом закрывает свет, просите эксперта пусть предлагают выход, в конце концов есть искусственное освещение и т.д. Обратите внимание на ПЗЗ, что в данной зоне можно возводить дома и т.д.  И еще, жилые дома сносят в крайних случаях, если только есть угроза жизни. Так что просто надо внимательно отнестись к исковому, составить возражения и т.д.

Лусик
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию