Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Может-ли суд обязать отца зарегистрировать меня, ведь своего жилья у меня нет?

Десять лет назад, при продаже квартиры, родители попросили добровольно выписаться, (я не собственник). До настоящего момента живу без прописки в новой квартире с отцом. Он собственник, я-нет. Я совершеннолетний. Прописывать отказывается, мотивируя потерей льгот по оплате жкх. Может-ли суд обязать отца зарегистрировать меня, ведь своего жилья у меня нет?

, Алексей С, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. ч. 2 ст. 30  ЖК РФ

К сожалению предусмотренные законом основания для возложения на отца обязанности по вашей регистрации в жилом помещении отсутствуют. Приведенные вами обстоятельства такими основаниями не являются. В данной ситуации вы можете только договориться со своим отцом