Какая ответственность мне грозит за срыв пломбы и самостоятельное включение автомата, если мне лично ничего не вручалось

Была просроченная задолженность за электроэнергию. Оплатил 25.01.через Сбербанк Онлайн. А 26.01. в мое отсутствие ограничили подачу электроэнергии путём отключения вводного автомата и его опломбировпния. Какая ответственность мне грозит за срыв пломбы и самостоятельное включение автомата, если мне лично ничего не вручалось.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Какая ответственность мне грозит за срыв пломбы и самостоятельное включение автомата, если мне лично ничего не вручалось.

 За умышленный срыв пломбы, установленной правомочным должностным  лицом предусмотрена административная ответственность по ст. 19.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Кроме того, за самовольное подключение электроэнергии после ограничения её подачи возможна также административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ:

1. Самовольное подключение к электрическим сетям,… если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Андрей
Клиент, г. Москва
Это все понятно, но — по факту отключили, когда оплата уже прошла. К тому же мне ничего не вручали, а все сделали в мое отсутствие. А автомат вообще на всеобщем доступе.